Данное выступление на РМО является обобщением разнообразного опыта автора как в проведении очных исторических игр-реконструкций для учащихся, исторических флешмобов, квестов, так и попыткой представить коллегам опыт выведения учебной реконструкци в дистанционный формат. Этот опыт позволил с одной стороны в условиях дистанционного обучения вызвать живой интерес старшеклассников к теме игры, реализовать коммуникативные, предметные и надпредметные компетенции старшеклассников, а с дугой стороны - создать столь необходимуюи уникальную атмосферу со-творчества учеников и учителя. Формат презентации дает возможность продемонмтрировать как некоторые теоретические положения данного опыта, так и архитектуру исторической реконструкции, познакомить с примерами игровых материалов.
Автор материала: Плавко Марина Викторовна
Опубликовано 19.09.2021 в разделе Обобщенный опыт (Среднее общее образование)
Проектную деятельность целесообразно использовать как на уроках, так и во внеурочной деятельности. Внеурочная деятельность при этом занимает значительное место, а связь этих видов деятельности является одним из способов развития и поддержания интереса к предмету, потому что большинство проектов начинается и заканчивается на уроке.
Автор материала: Чернова Мария Михайловна
Опубликовано 21.08.2021 в разделе Обобщенный опыт (Среднее общее образование)
Ни для кого не секрет, что главная движущая сила процесса обучения, развития мышления учащихся – познавательная активность, проявление которой невозможно без интереса к учению. Нет интереса – нет успеха. Поэтому интерес к содержанию учебного предмета, к процессу познания рассматривается как важная составляющая личностно-смысловой сферы учащихся.
Автор материала: Шмырова Татьяна Владимировна
Опубликовано 19.08.2021 в разделе Обобщенный опыт (Среднее общее образование)
Задача учителя при системно-деятельностном подходе создать обучающимся возможность получать знания в деятельности и постоянном творческом поиске. Данный подход раскрывается в статье на примере формирования представлений о строении атома.