Программа разработана для занятий с учащимися 5 класса во второй половине дня в соответствии с новыми требованиями ФГОС основного общего образования второго поколения. Программа является модифицированной и составлена на основе программы А. И. Савенкова «Я-исследователь» и имеет экологическую направленность. Основной особенностью данного курса является то, что в нем начинается формирование у учащихся представлений об экологии как комплексной науке о живых организмах на основе исследовательской деятельности обучающихся.
Автор материала: Першикова Валентина Петровна
Опубликовано 05.03.2021 в разделе Образовательная деятельность (Основное общее образование)
Презентация составлена к дидактической игре "Физика вокруг нас" и иллюстрирует все задания игры. Цель данной игры - систематизация и контроль знаний по теме "Тепловые явления" студентов первого курса педагогического колледжа на базе основного общего образования. Блок физики входит в дисциплину "Естествознание" для гуманитарного профиля.
Автор материала: Лопатникова Тамара Ивановна
Опубликовано 03.03.2021 в разделе Образовательная деятельность (Основное общее образование)
Один из видов самостоятельной работы учащихся работа с учебником по заполнению рабочих листов, разработанных учителем. Особенно актуальна такая работа во время дистанционного обучения, что позволяет исключить списывание материала из Интернета, а способствует самостоятельному поиску необходимой информации, используя учебник для заполнения рабочего листа.
Автор материала: Вандышева Наталья Николаевна
Опубликовано 01.03.2021 в разделе Образовательная деятельность (Основное общее образование)
Рабочая программа по предмету «Технология» составлена на основе:
1. Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.
2. Примерных рабочих программ. Предметная линия учебников В. М. Казакевича и др. 5-9 классы: учеб. пособие для общеобразовательных организаций.
3. Технология. Методическое пособие. 5-9 классы: учеб. пособие для общеобразовательных организаций.
Автор материала: Новикова Мария Павловна
Опубликовано 28.02.2021 в разделе Образовательная деятельность (Основное общее образование)
Урок направлен на обучение навыкам устной речи (монолог и диалог),
активизацию лексики по теме “Путешествие”, и ранее изученных структур,
совершенствование грамматических навыков в процессе общения.
Автор материала: Наталья Георгиевна Утюганова
Опубликовано 28.02.2021 в разделе Образовательная деятельность (Основное общее образование)
1. Тема урока Решение задач на проценты.
Класс 6
2. Цели урока: обобщение, систематизация, закрепление полученных знаний по теме проценты; совершенствование практических навыков решения основных задач на проценты, умение применять полученные знания.
Автор материала: Гаранина Эльвира Владимировна
Опубликовано 27.02.2021 в разделе Образовательная деятельность (Основное общее образование)
Лабораторная работа является частью урока "Отдел Моховидные. Общая характеристика и значение". Проводится с использованием таблиц с изображением мхов и их цикла развития и гербарных экземпляров мхов кукушкина льна и сфагнума. В процессе выполнения работы формируются такие понятия как: однодомные и двудомные растения, цикл развития, спорофит, гаметофит, ризоиды.