Ведущая педагогическая идея опыта заключается в создании необходимых условий для формирования навыков смыслового чтения у младших школьников через работу с художественным текстом на уроках литературного чтения в начальной школе.
Автор материала: Ирина Вячеславовна Горст
Опубликовано 17.11.2022 в разделе Обобщенный опыт (Профессиональное образование)
Современный мир характеризуется взаимовлиянием различных сфер человеческой жизни друг на друга. Поэтому неудивительно, что некоторые понятия и методы, изначально далёкие от такого процесса, как обучение, постепенно начинают проникать в поле нашей деятельности.
Само понятие Lean-технологий возникло в производстве; « …это методы, применяемые в рамках концепции бережливого производства и бережливого управления»[1]. В свою очередь, бережливое производство предполагает «стремление к устранению всех видов потерь»[2] с целью получения наилучшего результата. По аналогии с производственным процессом можно рассмотреть и процесс образования, в котором конечным «продуктом» является наш выпускник, получивший ценные знания, умения, метапредметные и личностные результаты . И эти «знания и навыки он должен получать максимально быстро и с наименьшими затратами»[3], именно поэтому сегодня появляется концепция Lean technologies [liːn technologies] [4]- бережливые технологии.
Автор материала: Неустроева Ольга Владимировна
Опубликовано 14.11.2022 в разделе Обобщенный опыт (Профессиональное образование)
Работа включает в себя роль проектно-исследовательской деятельности на отделении Теплоснабжение и теплотехническое оборудование при формировании познавательной деятельности обучающихся, а также развитие технического и конструкторского мышления, навыков работы с интернет- источниками, нормативно-технической и справочной литературой. В статье изложен применяемые метод при работе с обучающими и их достижения.
Автор материала: Саламатова Ирина Ивановна
Опубликовано 13.11.2022 в разделе Обобщенный опыт (Профессиональное образование)
Программа предназначена для организации волонтерского движения в образовательном учреждении, направлена на вовлечение обучающихся в пропаганду ЗОЖ среди сверстников и сотрудников ПОО. Реализовывать программу могут педагоги-психологи, социальные педагоги, кураторы или волонтеры-старшекурсники образовательных учреждений.
Цель: формирование гармонично развитой, здоровой личности с активной жизненной позицией в пользу здорового образа жизни, а так же развитие, обучение и поддержка подросткового волонтерского движения, направленного на профилактику употребления ПАВ в среде сверстников.
Автор материала: Храмцова Дарья Владимировна
Опубликовано 10.11.2022 в разделе Обобщенный опыт (Профессиональное образование)
Интерактивное обучение – это специальная форма организации образовательного процесса, суть которой состоит в совместной деятельности обучающихся над освоением учебного материала, в обмене знаниями, идеями, способами деятельности. Интерактивная деятельность на уроках предполагает организацию и развитие диалогового общения, которое ведет к взаимопониманию, взаимодействию, к совместному решению общих, но значимых для каждого участника задач. Согласно ФГОС «реализация компетентностного подхода должна предусматривать широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий». Внедрение интерактивных форм обучения - одно из важнейших направлений совершенствования подготовки студентов в техникуме.
Автор материала: Моргачева Галина Николаевна
Опубликовано 06.11.2022 в разделе Обобщенный опыт (Профессиональное образование)
Представлена разработка открытого урока по дисциплине Менеджмент для специальности 38.02.04 Коммерция (по отраслям). Тема урока "Мотивация персонала". Цель урока - Формирование знаний о мотивации.