В статье кратко характеризуется такое языковое явление, как русский мат, затрагивается вопрос использования А.С.Пушкиным нецензурной лексики в своем творчестве, а также предлагается несколько способов (из личного опыта школьного учителя) отучить подростков использовать подобную лексику в стенах школы.
Автор материала: Тимофеева Елена Сергевна
Опубликовано 03.04.2023 в разделе Образовательная деятельность (Среднее общее образование)
Предлагаемая программа представляет исходные сведения о словесности, основные приемы словесного выражения содержания. Программа соотносится с программами по русскому языку и литературе, но русский язык в ней изучается в аспекте употребления языка, а литература как явление искусства слова.
Автор материала: Баязитова Гульнара Рамильевна
Опубликовано 01.04.2023 в разделе Образовательная деятельность (Среднее общее образование)
Использование регионоведческого компонента позволяет решать одновременно две взаимосвязанные задачи: повысить эффективность изучения основного содержания предмета; поднять уровень владения иностранным языком.
Автор материала: Юденко Ольга Ивановна
Опубликовано 31.03.2023 в разделе Образовательная деятельность (Среднее общее образование)