В статье рассмотрены преимущества применение информационно- коммуникационных технологий, как средства эффективной подготовки школьников к прохождению государственной итоговой аттестации основного общего и среднего (полного) общего образования.
Также подробно рассмотрены контрольно-измерительные материалы государственной итоговой аттестации по математике, а именно ее модули и уровни заданий. В ней описаны требования (умения) школьников, проверяемые заданиями экзаменационной работы.
Продемонстрированы интерфейсы наиболее популярных интернет- тернажеров, для подготовки школьников к успешной сдаче ОГЭ и ЕГЭ (профильного и базового уровней) по математике.
Представлен список электронных ресурсов, которые наиболее популярных по оценке «Центра оценки качества образования ИСМО РАО», являются бесплатными и включают в себя Online-тесты по математикеДЛя подготовки к ОГЭ и ЕГЭ по математике за 2024 год.
Автор материала: Овечкина Алена Валерьевна
Опубликовано 04.09.2025 в разделе Единый государственный экзамен (Среднее общее образование)
• обобщить знания об изобразительно-выразительных средствах русского языка.
• изучить основные требования к выполнению задания 22 и внесенные изменения, определить уровень сложности задания согласно Демоверсии ЕГЭ 2025 года.
• определить круг изобразительно-выразительных средств, необходимых для выполнения этого задания в новом формате.
Автор материала: Зиганшина Альмира Завдатовна
Опубликовано 23.07.2025 в разделе Единый государственный экзамен (Среднее общее образование)
Методическая разработка открытого внеклассного мероприятия «Химический полк» гражданско-патриотического направления подготовлена для обучающихся первых курсов всех специальностей и направлена на создание условий для формирования устойчивого интереса к дисциплине «химия» и воспитанию гражданских и патриотических качеств у обучающихся. Форма проведения – информационно-познавательное мероприятие. При подготовке к мероприятию обучающиеся изучают биографии учёных – химиков, отбирают материал, что формирует не только интерес к науке, но и гордость за науку, уважение к героическому труду учёных на благо Родины. Тема мероприятия раскрывает заслуги учёных-химиков в годы ВОВ, которые способствовали приближению Великой Победы. Сценарий содержит краткую информацию об учёных – химиках и их открытиях и изобретениях, выполненных в тяжёлые годы ВОВ. А также, интересные факты их жизнедеятельности, о заслугах и наградах.
Автор материала: Левченко Светлана Александровна
Опубликовано 27.06.2025 в разделе Единый государственный экзамен (Среднее общее образование)
Урок комплексного применения полученных знаний по теме “ Passives ”, актуализация коммуникативно-грамматических умений и навыков по их применению. Практическая цель занятия:
Организация деятельности школьников по самостоятельному применению знаний в разнообразных ситуациях, усвоение умений в комплексе применять знания, умения и навыки, осуществлять их перенос в новые условия, формирование у учащихся навыков и умений использовать английский язык как средство общения.
Автор материала: Рыбакова Светлана Алексеевна
Опубликовано 09.04.2025 в разделе Единый государственный экзамен (Среднее общее образование)
Основная задача, которая стоит перед каждым учителем, это как можно лучше подготовить учащихся к сдаче ЕГЭ. Потому что результаты, полученные выпускниками на ЕГЭ, это и оценка работы учителя. Важным аспектом работы по подготовке к ЕГЭ является формирование позитивного отношения к итоговому контролю, как к одной из форм оценки результатов обучения.
Автор материала: Мударисова Наиля Хамзиновна
Опубликовано 05.03.2025 в разделе Единый государственный экзамен (Среднее общее образование)
Экзаменационный стресс занимает одно из первых мест среди причин, вызывающих психическое напряжение у учащихся. Очень часто экзамен становится психотравмирующим фактором, который учитывается в клинической психиатрии при определении характера психогении и может являться пусковым механизмом реактивной депрессии
Автор материала: Козлова Марина Петровна
Опубликовано 21.02.2025 в разделе Единый государственный экзамен (Среднее общее образование)